Главная / Новости / Дмитрий Чернышенко отметил рост внутреннего туризма

Новости

Вернуться в архив
28 мая 2025

Внутренний туризм в России развивается динамично. В 2024 году количество турпоездок превысило 90 млн. К 2030 году предстоит увеличить этот показатель до 140 млн.

Об этом 22 мая 2025 года доложил Президенту страны Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В текущем году ожидается рост турпотока из-за рубежа на 15%. За I квартал Россию уже посетили порядка 900 тыс. иностранцев. Треть из них въехали по механизмам электронной визы и группового безвиза.

По нацпроекту «Туризм и гостеприимство»:

•             расширена программа льготного кредитования, которая позволит дополнительно поддержать 170 проектов гостиниц. В каждой из них будут номера для семей с детьми. До 2030 года по программе будет введено 78 тысяч новых номеров,

•             по программе создания модульных гостиниц создано около 13 тысяч номеров. В планах – еще 10 тысяч.

Летом в России будет работать более 40 тысяч детских лагерей. Планируется провести ревизию инфраструктуры. Финансирование на модернизацию инфраструктуры увеличено до 3 млрд рублей.

В Бердянске Запорожской области открылся филиал международного детского центра «Артек» – лагерь «Красная гвоздика». Этим летом он примет 1,5 тысяч детей из новых регионов. Также будет организован отдых порядка 98 тысяч детей из приграничных регионов. На эти цели Правительство выделило более 1 млрд рублей.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»