Главная / Новости / ФГИС ЦС позволяет органам власти напрямую взаимодействовать с Минстрой

Новости

Вернуться в архив
22 апреля 2025

10 апреля 2025 представитель Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России Елена Пех, выступая на форуме «Стройиндустрия-2025», представила последнюю статистику по наполняемости ФГИС ЦС в регионе по итогам I квартала 2025 года.

Спикер также представила последнюю статистику в ФГИС ЦС по итогам I квартала 2025 года, в том числе – динамику наполняемости данными о ценах по субъектам Дальневосточного федерального округа.

«К сожалению, данные мониторинга показывают, что сегодня в ФГИС ЦС зарегистрировано намного больше юридических лиц, чем реально подающих сведения о ценах строительных ресурсов», — сообщила Елена Пех.

Наибольший разрыв на текущий момент наблюдается в Приморском крае, где ценовые показатели за 1 квартал предоставили только 318 из 2948 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, или около 10 % от общего количества зарегистрированных в ФГИС ЦС представителей строительного рынка Приморья.

Между тем, по словам Елены Пех, «сам факт регистрации в перечне ФГИС ЦС может служить для застройщиков и заказчиков индикатором открытости и надежности производителей и поставщиков строительных ресурсов». И органы власти в регионах как раз и могут помочь настроить этот диалог в трехстороннем режиме, с тем чтобы повысить достоверность стоимости строительства на своих территориях, считает Елена Пех.

В ходе выступления на строительном форуме в Бурятии представитель Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России также продемонстрировала итоги развития функционала ФГИС ЦС за последнее время. В том числе новые интерактивные инструменты поиска полезной информации и набор фильтров, по которым можно быстро найти нужных поставщиков ресурсов и оптимальные схемы доставки.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»