Главная / Новости / Московский институт теплотехники продемонстрировал достижения в области импортозамещения

Новости

Вернуться в архив
14 января 2025

Первый вице-премьер Денис Мантуров ознакомился с проектами для нефтегазового сектора на площадке АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», реализующего масштабную программу импортозамещения по наукоемким и высокотехнологичным направлениям.

Чтобы обеспечить технологический суверенитет российского топливного-энергетического комплекса, корпорация разработала мобильный комплекс гидроразрыва нефтяных и газовых пластов (флот ГРП). Полевые испытания проводились на технической базе ЗАО «СП «МеКаМинефть»», на Ватинском, Южно-Приобском и Ен-Яхинском месторождениях.

Флот ГРП отечественной разработки успешно подтвердил в ходе испытаний все заявленные технические характеристики. Начало серийного производство запланировано на 2025 год.

Также предприятие ведет разработки в сфере:

•             развития монорельсовой транспортной системы с применением технологии магнитной левитации электрического подвижного состава, работающего как в беспилотном режиме, так и при минимальном участии машиниста,

•             очистки воды в больших и малых городах,

•             космического ракетного комплекса с ракетой-носителем на конверсионной основе, способной обеспечить решение задач по оперативному выведению малых космических аппаратов на низкие околоземные и солнечно-синхронные орбиты.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»