Главная / Новости / Банк России прекращает вести реестр аттестованных специалистов финансового рынка

Новости

Вернуться в архив
04 мая 2026

Банк России в связи со вступающими в силу с 20 апреля 2026 года изменениями в законодательство прекращает ведение реестра аттестованных специалистов финансового рынка.

Регулятор перестает аккредитовывать организации, аттестующие специалистов финансового рынка, утверждать программы квалификационных экзаменов для аттестации, определять типы и формы квалификационных аттестатов, аннулировать такие аттестаты.

Банк России с 20 апреля:

•             не принимает к рассмотрению документы для получения (продления) аккредитации на проведение аттестации специалистов финансового рынка, а также документы для переоформления свидетельства об аккредитации;

•             не выдает дубликаты квалификационных аттестатов ФСФР России или ФКЦБ России;

•             не выдает выписки из реестра аттестованных лиц (в том числе через Госуслуги);

•             не принимает к рассмотрению сведения об аттестованных лицах от организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка;

•             не принимает заявления о внесении изменений в реестр аттестованных лиц;

•             не принимает заявления об отзыве аккредитации от организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»