Главная / Новости / Источники и механизмы вовлечения земли в оборот обсудили на круглом столе в рамках Российской строительной недели – 2022

Новости

Вернуться в архив
04 марта 2022

По инициативе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) сегодня, 2 марта в Москве состоялся круглый стол «Вовлечение земли в оборот. Источники и механизмы». Модератором дискуссии, которая прошла в рамках Российской строительной недели – 2022, выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В своем вступительном слове он обозначил одну из наиболее острых сегодня проблем, которая касается как застройщиков, так и публичных органов власти, – отсутствие необходимого объема земли для развития городов.

«На рубеже 1990-2000-х годов, когда страна перешла к рыночной модели экономики, много земли оказалось неэффективной при существующих ценах и прочих экономических параметрах и выбыло из обращения. Безусловно, необходимо вовлекать в оборот новые, никогда ранее не используемые территории. Это особенно актуально для агломераций, потому что внутри существующей городской черты необходимого объема земли просто нет», – объяснил Мороз.

Первым серьезным шагом, отметил он, стало принятие в конце 2020 года Федерального закона № 494-ФЗ, который направлен на совершенствование института комплексного развития территорий (КРТ) и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Спикер также напомнил, что КРТ является одним из механизмов достижения национальных целей развития Российской Федерации – улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год и улучшение качества городской среды в полтора раза.

«Были опасения, что эти национальные цели и задачи будут пересмотрены. Но вчера все слышали заявления вице-премьера Марата Хуснуллина, министра строительства Ирека Файзуллина и замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, что на нынешний момент все задачи, которые поставлены в рамках нацпроекта, остаются в силе. Денежные средства в той или иной степени будут привлекаться на внутреннем рынке – нам пообещали, что они будут найдены. Мы ждем ключевых решений Правительства, которые позволят поддержать нам жилищное и промышленное строительство уже с учетом той парадигмы, в которой нам с вами придется жить», – сказал Антон Мороз.

Он также подчеркнул, что сегодня фокус регулирования направлен на принятие нормативно-правовой базы субъектов РФ для внедрения в регионах механизма КРТ, а также констатировал, что 494-ФЗ дал российским субъектам широкие полномочия и необходимый инструментарий для реализации программ обновления городской застройки, обеспечения гармоничного развития территорий, в том числе с привлечением внебюджетных источников.

Подробнее о вовлечении земель в оборот посредством механизма комплексного развития территорий рассказал член Общественной палаты РФ, доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Бандорин.

После этого состоялась живая дискуссия, в ходе которой Антон Мороз и Леонид Бандорин дали подробнейшие разъяснения на многочисленные вопросы участников.

Далее Антон Мороз поднял проблематику зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). По его словам, подготовка к реформе ЗОУИТов требует серьезной научной проработки и точечными изменениями в отдельные законы тут не обойтись.

«Отсутствие сведений о ЗОУИТах в ЕГРН, чрезмерные ограничения использования земельных участков и ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, которые они накладывают, парализуют строительство», – считает он.

Отдельного внимания в рамках оптимизации регулирования зон с особыми условиями использования, по мнению модератора, заслуживает проблематика установления приаэродромных территорий. Он напомнил, что прошлым летом были сделаны первые шаги к реформированию порядка установления седьмой подзоны приаэродромной территории. Однако те регионы, которые выполнили требования законодательства и установили все подзоны ПАТ, попали в ситуацию «замораживания» социально важных строек.

Об оптимизации регулирования приаэродромных территорий на примере Сибирского федерального округа рассказал присоединившийся по видеоконференцсвязи координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.

Его содокладчиком выступил присутствующий в составе президиума внештатный советник губернатора Иркутской области, член Комитета по строительству Общественной организации «Деловая Россия», заместитель председателя Общественного совета при Минстрое Иркутской области Денис Воронов. Он представил собравшимся опыт установления приаэродромных территорий в Иркутской области, а также компаративный анализ регулирования ПАТ.

 

Источник информации: https://nostroy.ru/

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»