Главная / Новости / Минстрой сокращает перечень процедур для застройщиков

Новости

Вернуться в архив
18 января 2023

 

В связи с принятием в конце минувшего года ФЗ-612, внесшим изменения в Градостроительный кодекс РФ и отменившим один из пунктов статьи 16 закона «О железнодорожном транспорте в РФ», Минстрой считает необходимым сократить исчерпывающий перечень документов (сведений, материалов, согласований), необходимых застройщикам при реализации строительных проектов.

Соответствующий проект постановления правительства – с корректировкой исчерпывающего перечня документов, необходимых застройщикам (техзаказчикам) для выполнения мероприятий, предусмотренных частями 3-7 статьи 5.2 Градкодекса, – размещён на портале проектов нормативных правовых актов с целью общественного обсуждения.

В Минстрое напоминают, что исчерпывающий перечень документов (материалов, согласований) действует с 1 марта 2022 года и насчитывает 751 позицию. В связи с изменённым законодательством позиции 490, 492, 495, 958, 964 следует исключить.

Под сокращение попали согласования с органами исполнительной власти проектов строительства железнодорожных путей необщего пользования, с железнодорожными ведомствами – проектов строительства прирельсовых складов в портах, с органами местного самоуправления – проведение строительных, дорожных, земляных и прочих работ, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения.

При выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию исключается необходимость предоставления акта приемки объекта, если его строительство осуществлялось на основании договора строительного подряда, и документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Вместе с тем в перечень вносятся две дополнительные позиции – экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны (пункт 382) и экспертное заключение в отношении результатов исследований (измерений), атмосферного воздуха, уровней физического и биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (пункт 387).

Также в министерстве обращают внимание, что за предъявление к застройщикам требований о получении дополнительных документов, не предусмотренных вышеупомянутым перечнем, установлена административная ответственность. Контроль за исполнением данного требования осуществляет ФАС России.

 

Источник: https://sroportal.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»