Главная / Новости / НОСТРОЙ готовит ежеквартальный отчет вице-премьеру Марату Хуснуллину о соответствии законодательства регионов и муниципальных правовых актов в области строительства постановлению Правительства России № 2490

Новости

Вернуться в архив
22 марта 2023

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) проводит анализ законодательства субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов на предмет их соответствия положениям федерального законодательства и постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2021 года № 2490. Документом определен исчерпывающий (закрытый) перечень документов, мероприятий, согласований, осуществляемых при реализации проектов по строительству, цель которого исключить возможность истребования у застройщика документов, сведений, материалов и согласований, находящихся за периметром указанного перечня.

На данный момент перечень сокращен до 751 единицы документов, сведений, материалов, согласований. Для субъектов Российской Федерации по общему правилу исключается возможность установления дополнительных региональных процедур, не включенных в перечень и не предусмотренных федеральными нормативными правовыми актами. Правительством РФ в 2022 году Минстрою России совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ было поручено организовать мониторинг реализации постановления Правительства РФ № 2490.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина от 1 марта 2023 года № МХ-П49-2715 с этого года НОСТРОЙ по итогам каждого квартала будет готовить и направлять отчет о проведенном мониторинге и анализе.

Для более полного отражения информации НОСТРОЙ обращается к членам СРО с просьбой предоставлять сведения об избыточных требованиях уполномоченных органов государственной (муниципальной) власти (ОГВ) при осуществлении работ на всем протяжении строительно-инвестиционного цикла объекта капитального строительства. Сделать это можно с помощью специальной формы для заполнения на сайте НОСТРОЙ по ссылке

 

Источник: https://nostroy.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»