Главная / Новости / НОСТРОЙ предложил комплекс мер по повышению качества строительных материалов

Новости

Вернуться в архив
28 марта 2023

Развитие системы проверки качества строительных материалов и оборудования методами лабораторного контроля, а также создание реестра добросовестных поставщиков стройматериалов и оборудования позволят выстроить системную работу по противодействию фальсифицированной строительной продукции. О том, какие меры уже сегодня принимаются в этом направлении Национальным объединением строителей, рассказал заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и меры государственной поддержки промышленности» 22 марта в Волгограде.

Участниками мероприятия стали заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Алексей Ермаков, заместитель Губернатора Волгоградской области Юрий Седов, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин, сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, а также представители субъектов РФ, строительных и промышленных компаний.

Замглавы Минстроя России рассказал об основных направлениях деятельности ведомства по совершенствованию и оптимизации нормативно-правового регулирования строительной отрасли.

«Перед стройкомплексом России поставлены амбициозные цели по вводу жилья и созданию инфраструктуры. Их достижение невозможно обеспечить без оптимизации инвестиционно-строительного цикла. В рамках этого направления деятельности ведомством определены конкретные задачи, реализация которых позволит значительно усовершенствовать нормативно-правовое регулирование отрасли», – отметил Сергей Музыченко.

Он перечислил ряд задач, в числе которых – дальнейшее уменьшение исчерпывающего перечня из 751 документов, материалов, сведений и согласований при прохождении 32 административных процедур при реализации строительного проекта, внедрение практики утверждения Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселений и городских округов, развитие института типовой проектной документации, внедрение института экспертного сопровождения проектирования на предпроектной стадии, а также проработка вопросов, связанных с расширения области применения стали в отрасли.

Замминистра отметил плодотворность взаимодействия с профессиональным сообществом, отраслевыми деловыми объединениями и регионами, которое позволяет подготавливать эффективные и востребованные решения.

О комплексе мер по противодействию фальсифицированной строительной продукции, которые осуществляет сегодня НОСТРОЙ, рассказал Павел Малахов. Прежде всего, он напомнил о Каталоге импортозамещения, который вот уже почти год ведет нацобъединение при поддержке Минстроя России. Электронный сервис доказал свою востребованность в профессиональном сообществе. На сегодняшний день он содержит более 2800 позиций и еженедельно их количество увеличивается.

«В настоящий момент мы завершаем работу над созданием интерактивной карты с использованием данных, полученных по результатам анализа производителей, чья продукция включена в Каталог. Функционал карты поможет потребителям найти поставщика продукции с использованием фильтров по категории оборудования и необходимому региону», – сказал замруководителя аппарата НОСТРОЙ.

Он сообщил, что нацобъединением разработана собственная система качества строительных материалов и оборудования, которая подтверждается при помощи методов лабораторного контроля. Сейчас НОСТРОЙ занимается созданием реестра испытательных лабораторий, занятых в строительстве, имеющих аттестат Росаккредитации. Павел Малахов акцентировал внимание участников встречи на том, что Национальному объединению строителей заместителем начальника Контрольного управления Администрации Президента России Валентином Летуновским предложено трансформировать Каталог импортозамещения строительных ресурсов в реестр добросовестных производителей/поставщиков строительных материалов и оборудования в России.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал об имеющихся проблемах в области изысканий и проектирования и предложил шаги для их исправления. Спикер заявил, что по ним идет активная работа, многие вопросы были рассмотрены в ходе круглого стола, инициированного председателем комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым 21 марта текущего года при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ, Счетной палаты РФ, Главгосэкспертизы, ФАУ «ФЦС».

Добавим, что в ходе конференции помимо вопросов импортозамещения материалов, оборудования и технологий в отдельных отраслях экономики, участники рассмотрели также ключевые тенденции развития системы подготовки кадров для строительства. 

Приложение: 

  1. П. Малахов // Каталог импортозамещения строительных материалов, оборудования, машин и механизмов.

 

Источник: https://nostroy.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»