Главная / Новости / НОСТРОЙ заявил о сокращении числа подрядчиков с допуском СРО

Новости

Вернуться в архив
21 ноября 2025

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков на окружной конференции СРО – членов НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе (СФО) заявил о значительном сокращении числа строительных компаний.

Рынок сжимается: в 2025 году количество банкротств впервые за почти полтора десятилетия превысило число новых юридических лиц.

Среди основных вызовов, с которыми столкнулась строительная отрасль:

•             кадровый дефицит,

•             сокращением объемов строительно-монтажных работ,

•             снижением бюджетной обеспеченности объектов государственного и муниципального заказа,

•             переход строительства объектов социальной инфраструктуры в зону ответственности региональных бюджетов.

 

«Пожалуй, единственная мера поддержки, ещё сохраняющая потенциал, — субсидированная ипотека в малых городах», — сказал Антон Глушков, порекомендовав подрядчикам трезво оценивать перспективы с учетом сложившейся ситуации и адаптироваться к реальным объёмам заказов.

Слова президента НОСТРОЙ подтверждаются данными Единого реестра членов СРО. По состоянию на 1 октября 2024 года общее количество действующих членов строительных СРО составляло 102 417 компаний и индивидуальных предпринимателей. В III квартале 2024 года в СРО вступили 3 887 организаций — на 3,3% меньше, чем во II квартале. За тот же период были исключены 2 793 компании.

А вот по итогам III квартала 2025 года число действующих членов строительных СРО увеличилось до 106 100 организаций, но внутри этого прироста видна неблагоприятная динамика: вступили 4 393 организации, исключены — 3 393. Количество вступлений уменьшилось на 11,6% по сравнению со II кварталом 2025 года, хотя и осталось выше уровня III квартала 2024 года (+ 11,5%).

Антон Глушков порекомендовал саморегулируемым организациям подготовиться к сокращению числа юрлиц, имеющих членство в СРО, а также работать над теми вызовами, с которыми сегодня сталкивается система саморегулирования в связи с повышением ответственности СРО за исполнением договорных обязательств входящих в ее состав подрядных компаний.

Однако, как отметил глава НОСТРОЙ, выступая 14 ноября 2025 года на XIX Московском форуме лидеров рынка недвижимости (MREF 2025), сокращение числа подрядных организаций не приведет к существенному падению объемов жилищного строительства.

«Мы сейчас, скорее всего, приближаемся к минимальным значениям по объемам рынка. Соответственно, после прохождения этой точки рынок должен начать восстановление. Точный горизонт восстановления сейчас дать сложно, но к 2030 году есть все шансы выйти на те амбициозные планы по объему строительства, которые перед нами стоят», — считает Антон Глушков.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»