Президент Национального объединения строителей Антон Глушков на окружной конференции СРО – членов НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе (СФО) заявил о значительном сокращении числа строительных компаний.
Рынок сжимается: в 2025 году количество банкротств впервые за почти полтора десятилетия превысило число новых юридических лиц.
Среди основных вызовов, с которыми столкнулась строительная отрасль:
• кадровый дефицит,
• сокращением объемов строительно-монтажных работ,
• снижением бюджетной обеспеченности объектов государственного и муниципального заказа,
• переход строительства объектов социальной инфраструктуры в зону ответственности региональных бюджетов.
«Пожалуй, единственная мера поддержки, ещё сохраняющая потенциал, — субсидированная ипотека в малых городах», — сказал Антон Глушков, порекомендовав подрядчикам трезво оценивать перспективы с учетом сложившейся ситуации и адаптироваться к реальным объёмам заказов.
Слова президента НОСТРОЙ подтверждаются данными Единого реестра членов СРО. По состоянию на 1 октября 2024 года общее количество действующих членов строительных СРО составляло 102 417 компаний и индивидуальных предпринимателей. В III квартале 2024 года в СРО вступили 3 887 организаций — на 3,3% меньше, чем во II квартале. За тот же период были исключены 2 793 компании.
А вот по итогам III квартала 2025 года число действующих членов строительных СРО увеличилось до 106 100 организаций, но внутри этого прироста видна неблагоприятная динамика: вступили 4 393 организации, исключены — 3 393. Количество вступлений уменьшилось на 11,6% по сравнению со II кварталом 2025 года, хотя и осталось выше уровня III квартала 2024 года (+ 11,5%).
Антон Глушков порекомендовал саморегулируемым организациям подготовиться к сокращению числа юрлиц, имеющих членство в СРО, а также работать над теми вызовами, с которыми сегодня сталкивается система саморегулирования в связи с повышением ответственности СРО за исполнением договорных обязательств входящих в ее состав подрядных компаний.
Однако, как отметил глава НОСТРОЙ, выступая 14 ноября 2025 года на XIX Московском форуме лидеров рынка недвижимости (MREF 2025), сокращение числа подрядных организаций не приведет к существенному падению объемов жилищного строительства.
«Мы сейчас, скорее всего, приближаемся к минимальным значениям по объемам рынка. Соответственно, после прохождения этой точки рынок должен начать восстановление. Точный горизонт восстановления сейчас дать сложно, но к 2030 году есть все шансы выйти на те амбициозные планы по объему строительства, которые перед нами стоят», — считает Антон Глушков.