Главная / Новости / Одобрили концепцию совершенствования мониторинга цен на строительные ресурсы

Новости

Вернуться в архив
30 ноября 2023

На совещании под председательством Министра строительства Ирека Файзуллина с участием представителей  Главгосэкспертизы России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и компаний в сфере цифровизации одобрена концепция совершенствования мониторинга цен на строительные ресурсы.

Концепция заключается в том, чтобы использовать информацию с электронных торговых площадок о фактических сделках купли-продажи строительных ресурсов. Необходимые сведения   поступят от непосредственных участников рынка, включая всех подрядчиков и поставщиков. Они будут обрабатываться при помощи специализированного программного обеспечения, собираться в базы данных и передаваться в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Ирек Файзуллин отметил, что реализация концепции позволит значительно повысить охват участников мониторинга и наполняемость ФГИС ЦС.

Данная система станет технологической основой для выполнения в будущем задачи Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года по переходу на ресурсный метод ценообразования в строительстве.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»