Главная / Новости / При участии Ассоциации СРО «Большая Волга» в Пензе прошла 41-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

Новости

Вернуться в архив
12 апреля 2023

Почти 75% застройщиков Пензенской области считают, что доступность проектного финансирования в ближайшее время не изменится. Об этом свидетельствуют итоги голосования в рамках 41-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которую 6 апреля провели в регионе НОЗА, портал ЕРЗ.РФ и ТПП РФ совместно с СРО «Большая Волга».

При этом 27% респондентов считают, что доступность кредитования застройщиков снизится. О перспективах повышения никто из опрошенных не заявил.

Присутствующие на конференции в формате форсайт-сессии обсудили еще ряд вопросов. В частности, среди решений, которые можно рекомендовать для изучения в качестве лучших практик жилищного строительства, респонденты отметили тапочко-халатную доступность основных услуг (57%), двор без машин и принудительную мойку колес (по 47%), большие окна (42%), архитектурную подсветку (42%).

Также 21% опрошенных отметили наличие умного замка, скрытые инженерные ниши, придомовую или крышную котельную. 10% заявили о капельном автополиве и вынесенной на улицу навигации.

Обсуждались и вопросы по цифровизации. Участникам было предложено отметить три наиболее развитых у застройщиков направления цифровизации жилого девелопмента. Наибольшее число голосов набрали такие, как строительный контроль и взаимодействие с подрядчиком (68%), контроль себестоимости и сметный документооборот (42%), а также онлайн сделки ДДУ и онлайн одобрение ипотеки (52%). 

Среди основных трендов в девелопменте региона был назван рост доли озелененной территории, парковых и пешеходных пространств (58%). В части развития систем умного дома респонденты отметили тренд, связанный с умной видеодомофонией (61%). Что касается квартир, то опрошенные высказались за рост уровня отделки квартир (70%) и большие окна (52%).

В опросе про тренды дворового пространства больше всего голосов набрал двор без машин (66%), в трендах парковочного пространства победил подземный паркинг с лифтом (72%). В трендах архитектуры больше всего респондентов выбрали архитектурную подсветку фасадов (70%). На вопрос, в каких сферах наиболее активно идет улучшение девелоперского продукта в регионе, опрошенные предпочли такие ответы, как комплексность застройки (68%), дворовое пространство (63%), а также умный дом (36%) и архитектуру (36%).

Кроме того, на конференции руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик представил новое исследование. «Мы впервые рискнули составить рейтинг регионов Российской Федерации по потребительским качествам в жилом комплексе. Это данные от застройщиков, из проектной декларации, с сайтов компаний и в результате сверки. Мы видим, что Пензенская область в 2023 году находится на втором месте в России среди всех регионов по оценке потребительского качества – больше 35 баллов», - сказал он.

По его словам, впереди оказалась Астраханская область, которая относится к сегменту регионов с очень низкой активностью строительства – здесь строится всего 19 жилых комплексов. Среди регионов с высокой активностью жилищного строительства Пензенская область на первом месте.

«Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается строительная отрасль, в прошлом году нам с вами удалось обеспечить исполнение целевого показателя по национальному проекту «Жилье и городская среда». Мы с вами ввели 828 тысяч квадратных метров жилья В этом году стоит более амбициозный показатель – 928 тысяч квадратных метров», - сказала замминистра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Светлана Круглова, обращаясь к строительным компаниям и другим участникам конференции. Она добавила, что регион сейчас находится в шестерке лидеров, которые по показателям ввода жилья идут с опережением относительно прошлого года примерно на 30%.

Заместитель главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Ярослав Щигорев согласился со словами Светланы Кругловой и отметил, что сейчас в Пензе происходит очень много изменений, которые с каждым днем становятся все лучше и лучше. Речь шла об архитектуре, облике города. «Я думаю, что нам есть куда стремиться, но уже те результаты, которых мы добились, превосходят ожидания», - добавил выступающий.

Исполнительный директор Ассоциации СРО «Большая Волга» Лариса Афанасьева поблагодарила ЕРЗ за создание платформы для застройщиков. 

«Строить профессионально и грамотно могут только избранные. Эти компании, создавая и организовывая пространство, создают среду, в которой комфортно жить. Они делают это, строя не просто объемы зданий, а применяют при этом новые технологии, умные технологии дворов, домов, где удобно жить любому поколению», - сказал министр градостроительства и архитектуры Пензенской области - главный архитектор региона Александр Итальянцев.

Он поздравил всех представителей компании, которые победили и заняли призовые места в премии ТОП ЖК-2023, лидеров по вводу жилья, а также тех, кто получил дипломы за внедрение технологий класса умного дома.

Так, ЖК Лугометрия от ГК Территория жизни стал финалистом премии ТОП ЖК-2023 в номинациях «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, дома повышенной этажности» и «Лучший проект в Российской Федерации, масштабная застройка свободных территорий». Кроме того, проект занял третье место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Пензенской области».

Проект Квартал возможностей Upgrade от ГК Рисан получил награду за второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ», за третье место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, многоэтажные дома» и за первое место в                                                              номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Пензенской области». В последней номинации победил еще один проект застройщика - ЖК «Квартал Зеландия».

Компания также была награждена за решения, повышающие потребительскую привлекательность (ЖК Олимп). ЖК Holms Residence   и ЖК Квартал в КАНТРИ подучили дипломы умного дома класса D.

Среди обладателей наград стал и СХ ТЕРМОДОМ. Компания также отличилась за решения, повышающие потребительскую привлекательность, в ЖК «Город спутник», и стала финалистом премии. Ее ЖК Созвездие и ЖК 8 марта заняли второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Пензенской области». Также третье место в данной номинации получила ГК Альянс за ЖК Окружная-16.

На конференции также состоялось награждение застройщиков – лидеров по вводу жилья в 2022 году. Ими стали СГ Рисан (первое место), ГК Территория жизни (второе место) и СХ ТЕРМОДОМ (третье место).

В конференции приняли участие представители регионального правительства, портала ЕРЗ.РФ, а также строительные компании области. Также были приглашены IT-компании, в том числе среди экспертов выступили директор по продажам Smartis Александр Калинин и основатель и CEO «Базис Недвижимость» Артем Глухих.

Накануне мероприятия прошел Пензенский урбан-тур, участниками которого стали более 20 представителей девелоперских компаний из Саратова, Ульяновска и Пензы. Интерес проявили специалисты совершенно разных направлений – от инженеров и архитекторов до менеджеров отдела продаж и маркетологов.

Они посетили такие жилые комплексы, как Город Спутник и Радужные дворы от СХ ТЕРМОДОМ, ЖК Олимп и ЖК Квартет от СГ Рисан, ЖК Квартал 55 от ГК Альянс.

Источник: https://profi.erzrf.ru

 

 

 

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»