Главная / Новости / Совет Федерации одобрил закон о совершенствовании саморегулирования в строительной сфере

Новости

Вернуться в архив
27 декабря 2021

Совет Федерации одобрил изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о совершенствовании саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере.

На рассмотрение коллег документ представил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

В Градостроительный кодекс РФ вносятся изменения, направленные на совершенствование саморегулирования в строительной сфере, установление порядка признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу, реконструкции, а также на установление порядка отнесения объектов капитального строительства, возводимых полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к незавершенному строительству.

Федеральным законом в отношении специалистов по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования или строительства устанавливается требование осуществлять свои трудовые функции в соответствии с профессиональными стандартами, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Документ уточняет минимальные требования, которым должны соответствовать физические лица, претендующие на получение статуса специалиста: наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства может быть сокращено с десяти лет до пяти лет при условии прохождения специалистами независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».

Также устанавливается порядок признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в который должны быть включены мероприятия по обследованию фактического состояния объекта капитального строительства.

 

Источник: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (council.gov.ru)

 

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»