Главная / Новости / Урегулированы вопросы реализации проектов по строительству объектов капитального строительства

Новости

Вернуться в архив
17 сентября 2021

Федеральным законом от 01.07.2021 г. № 275-ФЗ в ГрК РФ вводится понятие "проект по строительству объекта капитального строительства", под которым понимается перечень мероприятий, осуществляемых застройщиком, техническим заказчиком, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и (или) иными организациями, в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства, ввода такого объекта в эксплуатацию, а также государственной регистрации прав на него.

Устанавливаются этапы реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, каждый из которых включает набор определенных мероприятий.

Правительство РФ утверждает исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для выполнения мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства.

Отдельные положения ГрК РФ признаны утратившими силу.

Кроме того, определены способы:

- приема от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, документов, необходимых для получения указанного разрешения, информирования о порядке и ходе предоставления услуги и выдачи указанного разрешения;

- подачи уведомления о планируемом строительстве, в том числе с приложением к нему необходимых документов;

- приема от застройщика заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для получения указанного разрешения, информирования о порядке и ходе предоставления услуги и выдачи указанного разрешения;

- подачи уведомления об окончании строительства;

- подачи уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства;

- подачи уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства;

- подача заявления о выдаче градостроительного плана земельного участка.

В случае, если до 1 января 2021 года в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства были включены процедуры, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта РФ и (или) муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления расположенных на его территории муниципальных образований, нормативным правовым актом этого субъекта РФ может быть предусмотрено, что на территории этого субъекта РФ указанные процедуры могут осуществляться до 1 сентября 2022 года.

До вступления в силу утвержденного Правительством РФ исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований при подготовке документации по планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции объектов капитального строительства применяются исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, ранее утвержденные Правительством РФ.

            Федеральный закон от 01.07.2021 г. № 275-ФЗ вступил в силу с 01.09.2021 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»