Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет осуществлять мониторинг хода возведения объектов с федеральным финансированием в режиме реального времени.
Данное постановление повлияет на повышение прозрачности строительства объектов в рамках государственных программ и национальных проектов.
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил, что порядок проведения мониторинга будет утверждён Правительственной комиссией по региональному развитию, его запуск планируется с 1 января 2024 года. В дальнейшем, данная система обеспечит прозрачность выполнения всех строительных процессов и ещё больше повысит их качество, а также позволит сократить количество незавершённых объектов. Также она позволит выявлять риски и своевременно принимать управленческие решения при строительстве социально значимых объектов.
Тестирование системы мониторинга проведено в пилотном режиме на примере ряда строящихся федеральных и региональных объектов. Мониторинг основывается на прохождении 9 контрольных точек:
-
получение положительного заключения госэкспертизы,
-
предоставление земельного участка заказчику,
-
получение разрешения на строительство,
-
заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта,
-
установка технологического оборудования,
-
подключение объекта к инженерным сетям,
-
получение заключения органа государственного строительного надзора,
-
разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,
-
регистрация прав на него.
Информация о фактическом достижении контрольных точек должна быть предоставлена в ГИИС «Электронный бюджет».