Главная / Новости / В Великом Новгороде состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

Новости

Вернуться в архив
21 декабря 2021

94-е заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 14 декабря 2021 года в Великом Новгороде в рамках мероприятий выездного заседания Совета НОСТРОЙ. В заседании приняли участие 23 члена Экспертного совета из 33, а также первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Леонид Бандорин и Председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова.

На заседании традиционно был рассмотрен широкий круг законопроектов в области градостроительной деятельности, жилищного строительства, земельных отношений, а также единогласно утверждены представленные экспертные заключения.

Так, Алексей Белоусов доложил об итогах рассмотрения рабочей группой под его руководством законопроекта № 1162929-7, направленного на урегулирование правового статуса многофункциональных зданий (решение проблемы апартаментов). Отметил, что заключение носит положительный характер, однако отдельные механизмы и положения требуют доработки: необходимо четко отграничить многофункциональные здания от многоквартирных домов (предложенное в законопроекте определение этого не позволяет), определить правовой статус ранее построенных апартаментов, распространить положения Федерального закона № 214-ФЗ на многофункциональные здания только в части жилых помещений и др.

Также Председатель Экспертного совета вынес на рассмотрение присутствующих проект федерального закона, регулирующий вопросы малоэтажного строительства. Законопроект направлен на создание правовых условий и предпосылок для достижения установленной паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» задачи обеспечить к 2030 году объём ежегодного ввода объектов малоэтажного жилищного строительства до 50 млн кв. метров и имеет своей целью урегулирование отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства объектов малоэтажного строительства, для возмещения затрат на такое строительство и ряда других сопутствующих вопросов. По итогам доклада создана рабочая группа для подготовки заключения.

Леонид Бандорин представил на заседании два законопроекта о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, внесённых в Государственную Думу Правительством Российской Федерации: инициативу, согласно которой предлагается предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, соответствующих установленным критериям, на срок реализации таких проектов (законопроект № 6608-8), а также законопроект № 1260569-7, подготовленный в целях снятия запрета на предоставление земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны в собственность. По итогам обсуждения присутствующие создали рабочие группы для предметного рассмотрения.

Напомним, Леонид Бандорин долгое время занимал пост заместителя Председателя Экспертного совета, будучи представителем Центрального федерального округа, однако в связи с перевыдвижением его полномочия были временно приостановлены. 16 декабря Совет НОСТРОЙ снова включил его в состав Экспертного совета - по представлению Окружной конференции по Северо-Кавказскому федеральному округу был включен в качестве представителя СРО Союза «Строители Республики Дагестан».

Оксана Бунина доложила об основных положениях экспертного заключения на законопроект № 1246345-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий определение понятий «многоквартирный дом», «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов. Руководитель рабочей группы отметила, что заключение носит положительный характер, однако сделаны отдельные уточняющие замечания.

Максим Москвитин представил на заседании заключение на законопроект № 1254703-7, подготовленный, как следует из пояснительной записки, в целях вовлечения пустующих земельных участков в хозяйственный оборот, поддержки инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций. Докладчик отметил, что рабочая группа поддержала инициативу прямого закрепления в Земельном кодексе Российской Федерации права собственника здания претендовать в отдельных случаях на предоставление земельного участка площади, превышающей соразмерную, однако к тексту законопроекта сделаны замечания.

Андрей Максимов доложил об итогах рассмотрения предложений саморегулируемых Сибирского федерального округа по совершенствованию законодательства в части сохранения объектов культурного наследия, попадающих в зону застройки, и установления охранных зон объектов культурного наследия. Рабочая группа поддержала необходимость предусмотреть компенсацию затрат застройщика на проведение археологических изысканий либо мероприятий по спасению объекта культурного наследия в процессе строительства, а также отметила в заключении необходимость установления пресекательного срока (01.01.2026 года) для утверждения границ территорий, в отношении которых у органов охраны ОКН имеются основания предполагать наличие на указанных территориях объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия.

Дмитрий Некрасов ознакомил присутствующих с экспертными заключениями на законопроект № 1247655-7, устанавливающий право исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принять решение об отказе в предоставлении земельного участка по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации (позиция Экспертного совета по данной инициативе отрицательная), а также на законопроект № 1254866-7, подготовленный Правительством Российской Федерации в целях сохранения и развития Соловецкого архипелага, и предусматривающий возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование некоммерческим организациям для осуществления на таких земельных участках строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства.

Рамиль Абдулов доложил об основных положениях заключения на законопроект № 1040742-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации объектов культурного наследия. Докладчик отметил, что заключение носит положительный характер, однако, по мнению рабочей группы, отдельные положения законопроекта необходимо доработать. В частности, проектируемые изменения в Закон о приватизации не предусматривают какого-либо иного способа приватизации в отношении объектов культурного наследия, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, присутствующие рассмотрели законопроект № 29915-8, предполагающий внесение изменений в законодательство в целях продления до 1 января 2024 года срока предоставления земельных участков без торгов застройщикам, принявшим на себя обязательства по достройке проблемных объектов долевого строительства (решение проблемы обманутых дольщиков). В ходе обсуждения было отмечено, что в регионах зачастую применяются и иные стимулирующие механизмы для застройщиков в целях решения обозначенной проблемы. Принимая во внимание оперативное прохождение законопроекта в Государственной Думе (законопроект внесён 02.12.2021, принят в третьем чтении 17.12.2021), члены Экспертного совета создали рабочую группу для дополнительного обсуждения актуальных предложений по вопросу и последующего их направления в качестве инициативных.

Очередное заседание Экспертного совета запланировано к проведению в январе 2022 года в Мурманске.

 

Источник: https://nostroy.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»