Главная / Новости / Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз принял участие в онлайн-заседании Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России

Новости

Вернуться в архив
23 декабря 2021

Завершающее в этом году заседание Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялось 22 декабря. Модератором мероприятия, которое прошло в онлайн-формате, выступил руководитель Комиссии Рифат Гарипов.

От Национального объединения строителей участие в нем приняли вице-президент НОСТРОЙ, член Экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли Комиссии Антон Мороз, советник президента НОСТРОЙ Альберт Короленко, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Ольга Десятова.

Руководитель Экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли Андрей Бахмутов осветил «Полную стоимость кредита» при проектном финансировании.

Председатель Комитета по жилой недвижимости НП «РГУД» Дмитрий Панов озвучил предложения по стимулированию проектного финансирования в сфере жилищного строительства.

Андрей Бахмутов доложил участникам заседания о поступивших предложениях Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), не вошедших в проект Указаний Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года № 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"».

Во-первых, это необходимость оптимизировать залоговые требования кредитных организаций, а именно – исключить из критериев такие виды обеспечения, как залог долей застройщика и генерального подрядчика, а также ограничение залога площадей застройщика размером, необходимым для погашения задолженности по кредиту и процентам по нему.

По мнению экспертов Комиссии, это корректная модель, обеспечивающая баланс интересов. Однако докладчик здесь предложил дополнительно проработать вопрос о влиянии данного фактора на доступность проектного финансирования и при необходимости ограничений такого залога разработать механизм оформления и высвобождение площадей из залога обеспечивающий баланс интересов застройщика и банка.

Во-вторых, продолжил он, в НОСТРОЙ считают важным продолжить унификацию процедуры предоставления проектного финансирования банками, в том числе предусмотреть установление предельных сроков рассмотрения заявок застройщиков и принятия решения по ним.

Андрей Бахмутов напомнил, что Минстроем России совместно с Центральным банком и АО «ДОМ.РФ» уже были утверждены рекомендации по предельному сроку рассмотрения кредитных заявок на проектное финансирование, по рекомендуемым формам и перечню документов, порядке обмена электронными формами документов и использованию сведений из государственных информационных систем, а также Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф. Помимо этого, сообщил он, на текущий момент анонсированы инициативы крупнейших игроков по дальнейшему сокращению сроков рассмотрения заявок, с запуском соответствующих инструментов во втором квартале 2022 года.

В связи с этим в НОСТРОЙ предлагают рекомендовать Экспертной рабочей группе по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли получить обратную связь от застройщиков об эффективности таких инструментов и их влиянии на доступность проектного финансирования, а также предусмотреть этот вопрос в планах работы Экспертной рабочей группы на 2022 год и вернуться к нему во втором квартале будущего года.

Все предложения нацобъединения, заверил Бахмутов, будут учтены в работе.

В свою очередь Антон Мороз поблагодарил коллег за поддержку и отметил, что бо́льшая часть наиболее важных предложений НОСТРОЙ сегодня в регламентирующих документах учтены. Это, по его словам, подтверждает огромную пользу совместной работы членов комиссии для развития строительной отрасли.

«И конечно, я абсолютно согласен с тем, что по озвученным предложениям, еще не вошедшим в состав регламентирующих документов, надо немного усилить работу, тем более, общее понимание с Минстроем и ДОМ.РФ у нас есть. Думаю, застройщики нам точно будут благодарны», – резюмировал Антон Мороз.

В завершение Рифат Гарипов доложил об исполнении Плана работы Комиссии по проектному финансированию на 2021 год.

 

Источник: https://nostroy.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»