Главная / РМЦ профессиональных квалификаций / Новости / 31 марта 2021 Семинар по вопросам проведения профессиональных экзаменов с использованием цифровых технологий

Дата создания: 12/04/2021 17:33:35 | Обновлено: 12/04/2021 17:33:35

30 марта 2021 года Национальное агентство развития квалификаций провело семинар с участием представителей центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок по вопросам проведения профессиональных экзаменов с использованием цифровых технологий.

Заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович рассказала, что Национальное агентство в текущем году проведет серию тематических семинаров, посвященных вопросам проведения экзаменов с использованием цифровых технологий.

Первый заместитель генерального директора Национального агентства Юлия Смирнова проинформировала о рассмотрении на заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям итогов пилотного проекта по централизованному проведению теоретической части профессионального экзамена в 2020 году и поделилась планами на 2021 год, в том числе о расширении географии участников проекта и списка квалификаций.

Заместитель руководителя Департамента систем оценки квалификаций Национального агентства Сергей Лушников ознакомил участников семинара с основным функционалом информационных ресурсов для организации и проведения профессиональных экзаменов с использованием цифровых технологий, таких как:

  • реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций (https://nok-nark.ru);
  • программно-методический комплекс «Разработка оценочных средств» (https://kos-nark.ru);
  • информационный модуль «Демо экзамен» (https://demo.nark.ru);
  • информационный модуль «Онлайн-экзамен» (https://ok.nark.ru).

Об оценочных средствах для цифровых профессиональных экзаменов, об особенностях методологии их разработки, об особенностях методической и содержательной экспертизы оценочных средств и об апробационных мероприятиях по оценки качества оценочных средств для цифровых профессиональных экзаменов рассказал Руководитель Департамента систем оценки квалификаций Национального агентства Алексей Перевертайло.

Член Совета индустрии красоты, заместитель директора АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» Татьяна Ширшова рассказала об опыте использования информационного модуля «Онлайн-экзамен» при проведении теоретической части профессионального экзамена, эффектах и перспективах пилотного проекта для их организации.

«Мы с большим удовольствием и интересом подключились к этому проекту. В прошлом году это были две квалификации: визажист (4 уровень квалификации) и закройщик (5 уровень квалификации). - отметила Татьяна Ширшова. - Мы долго думали, как масштабировать процедуру независимой оценки квалификации и увеличить число соискателей. А за три месяца прошлого года убедились в эффективности проведения теоретической части профессионального экзамена с использованием цифровых технологий. Более половины успешно сдавших теорию зарегистрировались для прохождения практической части». Она также подчеркнула, что в 2021 году к участию в проекте по просьбе регионов добавилась квалификация парикмахер (4 уровень квалификации).

 

Источник: https://nark.ru/

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»