Главная / РМЦ профессиональных квалификаций / Новости / Генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин ответил на вопросы журналистов

Дата создания: 07/07/2023 15:35:23 | Обновлено: 07/07/2023 15:35:23

                     

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 

 Пресс – служба: pr@nark.ru; тел: +7 (495) 966-16-86 доб. 1031                        5 июля 2023 года

 

4 июля на площадке Национального агентства развития квалификаций прошла пресс-конференция «Национальная система квалификаций: стратегия и развитие». Во встрече с журналистами приняли участие генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин, вице-губернатор председатель Правительства Астраханской области Олег Князев и ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Илья Дементьев. Участники обсудили взаимодействие работодателей и образовательных организаций, региональное развитие НСК, применение независимой оценки квалификации для оценки качества программ высшего и среднего профессионального образования и другие актуальные вопросы

В своей речи Артем Шадрин остановился на итогах 74 заседания Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, прошедшего 21 июня, а также Общего собрания учредителей и Наблюдательного совета АНО «Национальное агентство развития квалификаций», состоявшихся 28 июня.

Шадрин сообщил, что на заседании Национального совета были одобрены три ключевых документа. Первый – Практические рекомендации (предложения) по включению положений, касающихся развития Национальной системы квалификаций, в том числе разработки и актуализации профессиональных стандартов и сопряженных с ними образовательных программ, в отраслевые документы стратегического планирования, национальные, федеральные и ведомственные проекты, а также государственные программы Российской Федерации. «Этот документ направлен на то, чтобы обеспечить учет вопросов развития кадрового потенциала отраслей экономики в соответствующих госпрограммах и федеральных проектах, – подчеркнул Шадрин. – Также немаловажно, в методических рекомендациях раскрывается роль советов по профессиональным квалификациям в разработке и актуализации этих документов, а Национальный совет будет информироваться о разработке документов стратегического планирования».

Национальный совет направит обращение на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с предложением федеральным органам исполнительной власти об использовании Практических рекомендаций при разработке документов стратегического планирования отраслей экономики и социальной сферы, сообщил Шадрин.

Второй документ, который был одобрен на 74-м заседании Национального совета, – предложения по изменениям в Налоговый кодекс РФ, которые позволят обеспечить дополнительное развитие системы профессиональных квалификаций. «Предлагается три основных изменения. Первое – освобождение от налога на добавленную стоимость услуг, связанных с независимой оценкой квалификации. Второе нововведение – распространить социальный налоговый вычет на расходы, связанные с оплатой родителями затрат на прохождение НОК детьми до 18 лет, а если они получают образование по дневной форме обучения – до 24 лет, – сказал генеральный директор Национального агентства. – Третье предложение по изменениям в НК РФ связано с возможностью отнесения на себестоимость расходов предприятий на разработку и актуализацию профстандартов. Эта мера позволит дополнительно стимулировать участие работодателей в этом процессе».

Артем Шадрин также сообщил, что на 74-м заседании Национального совета было принято решение о направлении в Правительство России предложений по внесению изменений в федеральный закон «Об образовании» и ведомственные нормативные правовые акты, отражающих учет требований профстандартов и требований рынка труда в проектах федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ среднего профессионального образования.

Спикер проинформировал представителей СМИ, что на общем собрании учредителей и Наблюдательного совета Национального агентства развития квалификаций был впервые одобрен среднесрочный план деятельности АНО «НАРК» на 2023-2025 гг., содержащий суммарно 11 проектных инициатив. Среди них – развитие практики применения независимой оценки квалификации для оценки знаний и навыков выпускников образовательных организаций. В частности, отметил Шадрин, на днях Минобрнауки России разослало Методические рекомендации по реализации независимой оценки квалификации в системе высшего образования, разработанные Национальным агентством совместно с советами по профессиональным квалификациям (СПК) и университетами, принимавшими участие в прошлом году в пилотном проекте по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (НОК).

Значимость объединения усилий работодателей и образовательных учреждений отметили и другие спикеры конференции. «Синхронизация системы образования и рынка труда – одна из важнейших задач правительства Астраханской области», – сказал в выступлении вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Олег Князев. Он подтвердил заинтересованность властей региона в присоединении к пилотному проекту по совершенствованию кадрового обеспечения приоритетных отраслей экономики с использованием инструментов НСК. В настоящее время реализация «пилота» успешно ведется в Красноярском крае.

Особое значение регион приобретает в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг», отметил Князев. Председатель правительства региона поблагодарил Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и Национальное агентство за поддержку в создании международной Каспийской рамки квалификаций. «Успешность внедрения этого инструмента будет зависеть от нашей совместной системной работы», – отметил вице-губернатор Астраханской области.

Князев пригласил журналистов – участников пресс-конференции, к освещению первого молодежного форума «БерегА», который пройдет в Астрахани с 3 по 7 сентября этого года. Форум будет посвящен образованию и занятости молодых людей.

«Проблема обеспечения высококвалифицированными кадрами российских предприятий привела к взрывному росту корпоративного обучения. В большинстве ведущих компаний были созданы корпоративные университеты, представляющие не только модель обучения сотрудников, но и один из важнейших инструментов синхронизации работодателей и системы образования», – рассказал ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Илья Дементьев. Отраслевые советы по профессиональным квалификациям стали эффективной площадкой для взаимодействия работодателей друг с другом и при разработке профстандартов, и при выработке требований работодателей к специалистам, работающим в отрасли, подчеркнул он.

По словам спикера, в настоящее время в России формируется сообщество корпоративных университетов, что является первым шагом к созданию новой образовательной системы. Уже в июле этого года в Санкт-Петербурге на площадке «Газпром нефть» пройдет второй Всероссийский форум корпоративного обеспечения с участием флагманов отечественной экономики.

В качестве модератора пресс-конференции выступил первый заместитель генерального директора Национального агентства Павел Свистунов. Всего в адрес спикеров поступило порядка 20 вопросов, посвященных теме Национальной системы квалификаций, ее правового и административного регулирования, эффективному взаимодействию работодателей и образовательных организаций, разработке профстандартов и обновлению подходов к решению кадровых вопросов в свете вызовов и задач российской экономики.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке. 

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»